Lindy 25104 IP Serial Server 2 Porte

Prezzo speciale 235,87 € Prezzo predefinito 287,62 €
Non Disponibile
Codice
025.25104
L'IP Serial Server consente di remotare via IP 2 interfacce seriali su Computer con Windows. Il dispositivo può funzionare indifferentemente come interfaccia RS-232, RS-422 o RS-485. Il software per Windows incluso crea delle porte COM virtuali su cui è poi possibile installare i driver di normali dispositivi seriali di qualsiasi tipo (macchine industriali, sensori, macchine medicali, ecc...), con il grande vantaggio di non doverli fisicamente collegare ad un singolo PC. E' infatti possibile controllare gli apparati seriali da diverse postazioni (non contemporamente). Tramite dei DIP-Switch è possibile selezionare la modalità Console che permette di controllare il server come semplice dispositivo DCE tramite terminale configurato in modalità VT-100. E' inoltre possibile configurare due Server in modalità associata (Client e Server) creando un tunneling IP che permette di connettere direttamente un dispositivo DTE (come un sensore su porta seriale) ad uno DCE (ad esempio un modem) via rete. Interfaccia selezionabile tra RS-232, RS-422 e RS-485 Porte Ethernet 10/100Mbit/s Auto-Sensing Software Virtual-Com-Port compatibile con Windows Vista/XP/2000/NT/98/ME Firmware aggiornabile Configurabile nei seguenti modi: - Software IP Serial Server Management per Windows, configurazione diretta tramite rete - Webserver integrato per configurazione via Browser - Configurazione Telnet via rete o Console-Mode, configurazione via porta RS-232 tramite software VT-100 Terminal - Software Virtual Com Server; creazione di porte Com virtuali in ambiente Windows
Specifiche Tecniche 2 Porte seriali Modalità supportate: RS-232, RS-422, RS-485 Connettori: DB-9 Maschio Velocità trasferimento dati: 110bit/s - 230kbit/s Date-Bit: 5, 6, 7, 8 Stop-Bit: 1, 1,5 , 2 Parity: None, Even, Odd, Space, Mark Handshake: None, RTS/CTS, Xon/Xoff Interfaccia LAN Connettore RJ45 Interfaccia LAN IEEE 802.3 - 10/100BaseT 10/100Mbit/s Auto-Sensing Full o Half-Duplex Modalità di commutazione TCP-Server TCP-Client Virtual-Com-Modus Winsock-Modus UDP Paired-Modus Protocolli di rete TCP, UDP, IP, ARP, ICMP, HTTP,Telnet, DHCP UDP Multicast Timeout per inattività TCP Timeout per inattività porta seriale 8 Client TCP Port-Monitoring Gestione Terminal VT100 Telnet Web browser Software Sicurezza Password di accesso Filtro indirizzi IP Condizioni ambientali Temperatura operativa: -10 - 80°C Temperatura di archiviazione: -20 - 85°C Informazioni generali LED: Power, Link, Activity DIP-Switch per modalità Console o Standard Tasto Reset Struttura in metallo Alimentatore esterno 12V=/ 300mA Dimensioni: 85 x 115 x 23mm
Maggiori Informazioni
Ean4002888251044
Consegna3/5 giorni lavorativi
SpedizioneAssicurata
Recesso14 giorni
Garanzia24 mesi
MarcaLindy
CondizioniNuovo
  1. Lindy 40879 Staffa per montaggio di un Monitor
    Lindy 40879 Staffa per montaggio di un Monitor
    Prezzo speciale 33,75 € Prezzo predefinito 41,16 €
  2. Lindy 47543 Cavo di Rete Cat.6A U/FTP Flat Bianco, 3m
    Lindy 47543 Cavo di Rete Cat.6A U/FTP Flat Bianco, 3m
    Prezzo speciale 5,31 € Prezzo predefinito 6,48 €
  3. Lindy 46372 Cavo Fibra Ottica OM3 LC/LC - 50/125, 3m
    Lindy 46372 Cavo Fibra Ottica OM3 LC/LC - 50/125, 3m
    Prezzo speciale 10,13 € Prezzo predefinito 12,36 €
  4. Lindy 48370 Cavo di Rete Cat.5e U/UTP Grigio, 30m
    Lindy 48370 Cavo di Rete Cat.5e U/UTP Grigio, 30m
    Prezzo speciale 18,02 € Prezzo predefinito 21,97 €
  5. Lindy 43012 Set di Cacciaviti Torx di precisione, 5 pezzi
    Lindy 43012 Set di Cacciaviti Torx di precisione, 5 pezzi
    Prezzo speciale 7,90 € Prezzo predefinito 9,63 €
  6. Lindy 47292 Cavo di Rete RJ45 S/FTP LSZH Rosso, 1m
    Lindy 47292 Cavo di Rete RJ45 S/FTP LSZH Rosso, 1m
    Prezzo speciale 3,43 € Prezzo predefinito 4,18 €
© 2020 Niik.it - P.iva IT03420740130 - Tel +390315476613 - info@niik.it